2018年12月19日 星期三 云上荆州  |  手机版网站  |  环保微信  |  环保微博  |  往期回顾
 
 
当前位置:首页 >公众参与>局长信箱
局长信箱
环境咨询  
环境投诉  
局长信箱: 我要留言
姓名:  倪波 留言日期:2018-11-05 
内容:
    今天早上拨打12369自动转到石首去了 公安县环保局的电话号码多少? 麻烦告知,谢谢辛苦了!
回复人:  荆州环保局 回复日期:2018-11-07 
回复内容:
    你好,拨打12369转1
姓名:  红光村村民 留言日期:2018-10-30 
内容:
    北门外红光砖厂无任何环保设施,已生产多年。今年又新增一口窑。周边百姓深受其害,煤气、灰尘污染,阴雨天尤其严重。希望环保局领导重视并解决。
回复人:  荆州环保局 回复日期:2018-10-31 
回复内容:
    你好,你反映的问题已责成环境监察支队调查处理。 经现场查看,该砖厂位于荆州区纪南镇红光村,法定代表人刘真诚,主要从事灰砂砖的生产、销售。荆州监察大队已于10月26日对该单位进行了现场检查,针对检查中发现的环境问题,于当天责令该单位进行停业整改。10月31日接到该单位的重复投诉后,荆州监察大队再次到现场进行核查,发现该单位已经全面停产,机器停转、车辆停运。 现场监察人员再次强调责令砖厂负责人在对检查中发现的环境完成整改之前,不得擅自生产运行。 因为投诉人匿名未留下任何联系方式,相关情况未能向投诉人反馈。
姓名:  黄浩 留言日期:2018-10-29 
内容:
    荆州市天宇汽车配件有限公司,位于荆州市岑河镇建设路105号,近两年来,该厂每天夜里便开始排放出浓烈的刺激性气味,但是白天却没有,已经严重污染了附近村镇的空气,对附近的居民造成了严重的影响。因为总是在夜里厂内排放出来的,所以没有办法确定到底是什么工序散发出来的气体。 希望各位领导能看到我的留言并采取一定的措施!感谢!
回复人:  荆州环保局 回复日期:2018-10-31 
回复内容:
    你好,你反映的问题已责成环境监察支队调查处理。经查,群众投诉企业为荆州市天宇汽车配件有限公司位于沙市区岑河镇建设街105号;统一社会信用代码:91421000751030438W;法定代表人:朱一新。2011年12月该单位从荆州市草市街整体搬迁到现址建设,建设三条制冷配件生产线和六条镀锌生产线,主要从事汽车成型油管生产。 该单位已通过环境影响评价审批手续和建设项目环境保护“三同时”竣工验收手续。2010年2月9日,荆州市荆大灵杰汽车配件有限公司建设项目经市局审查批复同意建设(荆环保审文[2010]15号)。2011年9月30日,通过环境保护“三同时”竣工验收(荆环保审文[2011]184号);2012年2月7日,荆州市天宇汽车配件有限公司建设项目经市局审查批复同意建设(荆环保审文[2012]12号)。2015年3月9日,通过环境保护“三同时”竣工验收(荆环保审文[2015]23号)。 该单位建设初期,投资400余万元,由上海理日环境工程有限公司承建污水处理设备2套,由湖北仁孚环保工程有限公司安装废水在线监测设备1套,同时配套建设污水处理辅助设施。2014年初,投资600余万元,再次对生产车间进行清洁化改造,并建设设计规模500t/a污水处理站。2015年,该单位与湖北仁孚环保工程有限公司签订在线监控运维合同,并与环保部门联网。2016年底,为进一步增强废水实时监控能力,该单位与武汉世纪天源环保技术有限公司签订协议,对原有废水在线监控设施进行升级改造。目前,废水污染防治设施运行良好。 该单位配套建设4套大气污染物防治设施。表面处理过程中产生的酸雾废气集中收集,经耐酸碱管道输送系统进行中和吸收处理(酸雾塔)后,通过排气筒高空排放。2017年底,再次投资20万元,对制管车间和PA生产线废气防治设施进行升级改造,将焊接或工艺废气集中收集,2次活性炭吸附过滤处理后,通过排气筒高空排放。经现场检查,大气污染物防治设施运行正常。 2018年初,环保部门要求该单位定期开展自行监测,并将主要污染物监测结果向社会进行公示。今年2月、5月、7月,第三方环境监测机构现场监测结果表明,天宇公司废气、废水主要污染物均达标排放。 我队环境执法人员采取不定期、不定时的巡查方式对该单位周围环境敏感点进行全面排查,未发现异味产生。 今后,我队将继续高度关注荆州市天宇汽车配件有限公司,将其列未重点监管对象,督促加强内部管控,确保正常运行污染防治设施,最大限度降低污染,减轻对周围环境的影响。一旦出现环境违法行为,将依法依规进行查处。
跳转到:下一页»88...54321«上一页
共262条 当前页1/88 3条/页
政府网站标识:4210000011  

鄂公网安备 42100202000015号

  鄂ICP备05024585号